210

来自五邑交通维基
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
210路夜间特班【南门桥 → 古井车站】
发车时间:21:20
Jlogo64.png 210
新会汽车总站南门桥
线路基本信息
线路编码 210
线路走向 新会汽车总站南门桥
营运公司 江门市公共汽车有限公司
派车分公司 新会分公司
配车数 6
车型 中车TEG6852BEV02
线路里程 新会汽车总站→南门桥 km
南门桥→新会汽车总站 km
单程时间 80分钟
主要途经 鸾岗坊、官田、古井、崖门古战场、古炮台
营运时间
新会汽车总站 06:10-19:30
南门桥 07:50-19:25
票务信息
票制 无人售票分段收费
票价 全程10元
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
新会汽车总站

江门公交210路线,是江门市内一条公共汽车路线,往来新会汽车总站南门桥,由江门市公共汽车有限公司营运。

线路简介


班次

  • 本线路为定点线路,以下发班时间仅供参考,其中加粗时间为节假日加班车:
始发站 时间
新会汽车总站 06:10 07:10 08:30 09:30 10:10 11:10 12:30 13:30 14:10 15:10 16:30 17:45 19:30
南门桥 07:50 09:00 10:20 11:20 12:00 13:00 14:20 15:30 16:00 17:00 18:20 19:25

历史

  • 本线路前身为“古井—南门桥”客运班车,初期走向为“古井车站南门桥”。
  • 2009年1月11日,为配合新会汽车总站新站启用,上述客运班车进行公交化改造,并编码为编码210路,同时将首末站调整至新会汽车总站新站
  • 2011年11月11日,新会公共汽车分公司成立,本线路路归属企业由新会汽车总站转为新会公共汽车分公司。
  • 2017年1月1日,新会公共汽车分公司合并入市公汽公司,本线路改由江门市公共汽车有限公司新会分公司运营。
  • 2021年8月27日,本线路票价调整,其中全程票价上升至10元。[1]

站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整:
1.受江门大道南延线施工影响,本线路双向临时取消停靠“澳华饲料厂、联和、交祖围、三江、虎坑大桥北、虎坑大桥南”等6对站点,原设置在江门大道上的“联合、长沙②、长沙①、竹湾、玉洲路口”等5对站点,临时调整到540县道或002乡道相应村口附近停靠。

2.受江门大道南延线施工影响,部分班次终点站为海螺水泥厂,请留意车头牌提示信息,或向当班驾驶员咨询。

上行
往:海螺水泥厂/南门桥
站点 位置 下行
往:新会汽车总站
1●
起点站
停靠位置位于4站台
新会汽车总站 新会大道中 ●68
终点站
2● 尚雅学校 葵城一路
3● 柏丽郡北 葵城一路
4● 美吉特广场北 葵城一路
5● 梅江 启超大道
6● 新会万达广场 启超大道
7● 名人广场 中心南路 ●67
8● 中心南(新会规划局) 中心南路 ●66
9● 信合大厦 振兴三路 ●65
10● 龙昌路 振兴三路 ●64
11● 振兴三路 振兴三路 ●63
12● 鸾岗坊 三和大道北 ●62
13● 安怀坊 三和大道北 ●61
14● 三和苑 三和大道北 ●60
Temp Cancel Stop.png
15● 新会公安局 三和大道北 ●59
16● 新会消防大队 ↓三和大道南
三和大道北↑
●58
17● 新会税务局 三和大道南 ●57
18● 今古洲 三和大道南 ●56
19● 新会体育馆 三和大道南 ●55
20● 天禄 三和大道南 ●54
21● 区行政中心 银湖大道西 ●53
22● 新会文昌花园 银湖大道西 ●52
23● 天马 银湖大道中 ●51
24● 小鸟天堂 银湖大道中 ●50
25● 天马二村① 银湖大道中 ●49
26● 天马二村② 银湖大道中 ●48
27● 西盛路口 银湖大道东 ●47
——Bridge.png金牛头大桥——
28● 梁启超故居 S270 江门大道南 ●46
29● 大洞 S270 江门大道南 ●45
——S270 Bridge.png大洞大桥——
30● 官田 S270 ●44
五四 S270 ●43
31●
Temp Cancel Stop.png
澳华饲料厂 S270 ●42
Temp Cancel Stop.png
32●
Temp Cancel Stop.png
联和 S270 ●41
Temp Cancel Stop.png
33● 利生工业园 S270 ●40
34●
Temp Cancel Stop.png
交祖围 S270 ●39
Temp Cancel Stop.png
35●
Temp Cancel Stop.png
三江 S270 ●38
Temp Cancel Stop.png
36●
Temp Cancel Stop.png
虎坑大桥北 S270 ●37
Temp Cancel Stop.png
——S270 Bridge.png虎坑大桥——
37●
Temp Cancel Stop.png
虎坑大桥南 S270 ●36
Temp Cancel Stop.png
38● 联合 S270Temp Cancel Stop.png
Temp Stop.pngX540
●35
39● 长沙② S270Temp Cancel Stop.png
Temp Stop.pngY002
●34
40● 长沙① S270Temp Cancel Stop.png
Temp Stop.pngY002
●33
41● 竹湾 S270Temp Cancel Stop.png
Temp Stop.pngY002
●32
42● 玉洲路口 S270Temp Cancel Stop.png
Temp Stop.pngY002
●31
43● 乔林里 Y002 ●30
44● 龙田 Y002 ●29
45● 五福里② Y002 ●28
46● 五福里① Y002 ●27
47● 霞路(田寮) Y002 ●26
48● 文楼② Y002 ●25
49● 文楼① Y002 ●24
50● 古井圩 Y002 古井新兴路 ●23
51● 古井车站 古井中心东路 ●22
52●
Temp Cancel Stop.png
古井四中 S270 ●21
Temp Cancel Stop.png
53● 慈溪 S270Temp Cancel Stop.png
Temp Stop.pngY002
●20
Temp Stop.png 三坑路口 Y002 Temp Stop.png
Temp Stop.png 新涌路口 Y002 Temp Stop.png
Temp Stop.png 北村路口 Y002 Temp Stop.png
54●
Temp Cancel Stop.png
慈佛 S270 ●19
Temp Cancel Stop.png
55●
Temp Cancel Stop.png
北村 S270 ●18
Temp Cancel Stop.png
56● 奇石 S270Temp Cancel Stop.png
Temp Stop.pngY002
●17
57● 长乐 S270Temp Cancel Stop.png
Temp Stop.pngY002
●16
Temp Stop.png 日新里 Y002 Temp Stop.png
58● 海军医院路口 S270 ●15
59● 拥军路 拥军路 ●14
60● 海军码头 Y177 ●13
61● 临港工业区 S270 ●12
62●
Temp Cancel Stop.png
官冲① Y238 ●11
Temp Cancel Stop.png
63●
Temp Cancel Stop.png
官冲② Y238 ●10
Temp Cancel Stop.png
64●
Temp Cancel Stop.png
冲口 Y238 ●9
Temp Cancel Stop.png
65●
Temp Cancel Stop.png
官冲养路队 S270 ●8
Temp Cancel Stop.png
66●
Temp Cancel Stop.png
碗碟山 S270 ●7
Temp Cancel Stop.png
67● 联崖 S270 ●6
68●
Temp Cancel Stop.png
元山仔 S270 ●5
69● 古炮台 S270 ●4
70●
部分班次终点站
海螺水泥厂 S270 ●3
71● 银湖船厂 S270 ●2
72●
终点站
南门桥 S270 ●1
起点站

图集

服役时间 2020.2-2020.12
服役车型 XML6115JHEVA5CN


服役时间 2020.1.20-至今
服役车型 TEG6852BEV02


服役时间 2013.2-2020.1.20
服役车型 XML6895J18CN

车辆配备

  • 该线路每日抽调1辆配车运行于239路。
210路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属公司/车队 车牌号 车辆型号 挂牌属性
新会分公司 粤J·08311D

TEG6852BEV02

全日行驶
粤J·08391D

TEG6852BEV02

全日行驶
粤J·08817D

TEG6852BEV02

全日行驶
粤J·08930D

TEG6852BEV02

全日行驶
粤J·08981D

TEG6852BEV02

全日行驶
粤J·09327D

TEG6852BEV02

全日行驶

收费

该线路为无人售票分段收费线路,最高票价为10元/人,各支付方式对应的实收票价如下:

支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥10 100%
岭南通·五邑通
(普通卡、纪念卡、非市区特种卡)
¥9 90%
全国交通一卡通(交通联合)
广东省内D/S标卡片及广东省外发行卡片
¥10 100%
岭南通·五邑通
(市区60-64周岁长者卡)
¥5 50%
岭南通·五邑通
(市区65周岁以上长者卡)
免费 0%
岭南通·五邑通
(市区学生卡)
¥5 50%
岭南通·五邑通
(市区优待卡)
¥5 50%
岭南通·五邑通
(优抚卡)
免费 0%
腾讯乘车码、支付宝乘车码、银联乘车码 ¥10 100%
美团电子公交卡 ¥9 90%
银联云闪付 ¥10 100%

阶梯票价表

  • 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
  • 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
  • 以下票价单位为“元/人”。
新会车站
¥2.50 小鸟天堂
¥3.00 ¥3.00 天马二村①
¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 官田
¥4.00 ¥4.00 ¥2.50 ¥2.50 五四
¥4.00 ¥4.00 ¥2.50 ¥2.50 ¥2.50 虎坑大桥北
¥5.00 ¥5.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 联合
¥5.00 ¥5.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 ¥2.50 玉洲路口
¥6.00 ¥6.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 乔林里
¥6.00 ¥6.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 ¥2.50 保利玥府
¥7.00 ¥7.00 ¥5.00 ¥5.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 慈溪
¥7.00 ¥7.00 ¥5.00 ¥5.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 ¥2.50 长乐
¥8.00 ¥8.00 ¥6.00 ¥6.00 ¥5.00 ¥5.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 日新里
¥8.00 ¥8.00 ¥6.00 ¥6.00 ¥5.00 ¥5.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 ¥2.50 海军码头
¥9.00 ¥9.00 ¥7.00 ¥7.00 ¥6.00 ¥6.00 ¥5.00 ¥5.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 珠西园区②
¥9.00 ¥9.00 ¥7.00 ¥7.00 ¥6.00 ¥6.00 ¥5.00 ¥5.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 ¥2.50 联崖
¥10.00 ¥10.00 ¥8.00 ¥8.00 ¥7.00 ¥7.00 ¥6.00 ¥6.00 ¥5.00 ¥5.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 元山仔
¥10.00 ¥10.00 ¥8.00 ¥8.00 ¥7.00 ¥7.00 ¥6.00 ¥6.00 ¥5.00 ¥5.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 ¥2.50 南门桥

参考链接