243

来自五邑交通维基
跳到导航 跳到搜索
Jlogo64.png 243
江门站(珠西枢纽)南门桥
新会243XML6105JEVY0C5.jpg
线路基本信息
线路编码 243
线路走向 江门站(珠西枢纽)南门桥
营运公司 江门市公共汽车有限公司
派车分公司 新会分公司
配车数 2
车型 金旅XML6105JEVY0C5
线路里程 江门站(珠西枢纽)→南门桥 47.9km
南门桥→江门站(珠西枢纽) 46.5km
单程时间 65-75分钟
主要途经 天马、三江、南朗、沙堆、梅阁
营运时间
江门站(珠西枢纽) 06:00-18:00
南门桥 07:40-19:40
票务信息
票制 无人售票分段收费
票价 全程10元
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
新会车站江门站(珠西枢纽)

江门公交243路线,是江门市内一条公共汽车路线,往来江门站(珠西枢纽)南门桥,由江门市公共汽车有限公司营运。

线路简介


班次

  • 本线路为定班发车线路,具体发车时间如下:
始发站 时间
江门站(珠西枢纽) 06:00 07:00 09:50 10:50 13:30 14:30 17:00 18:00
南门桥 07:40 08:40 11:30 12:30 15:10 16:10 18:40 19:40

历史

  • 2014年4月18日,为方便沙堆镇居民出行,开通本线路之前身——213B路,初期走向为“梅阁南门桥”。
  • 2016年7月20日,本线路首末站大幅延长至新会汽车总站
  • 2017年1月1日,新会公共汽车分公司合并入市公汽公司,本线路改由江门市公共汽车有限公司新会分公司运营。
  • 2020年11月14日,为配合江门站通车,本线路首末站延伸至江门站(珠西枢纽),并改经今洲路,不入会城城区。同时,线路编号更为243路
  • 2021年8月27日,本线路票价调整,其中全程票价上升至10元。[1]

站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整:
受江门大道施工影响,243路双向暂不停靠“联和、交祖围、三江、虎坑大桥北”等4对站点。
上行
往:南门桥
站点 位置 下行
往:江门站(珠西枢纽)
1●
起点站
停靠位置位于5站台
江门站(珠西枢纽)CR.png 江门站 ●62
终点站
2● 站前广场 今洲路 ●61
3● 今洲路东 今洲路 ●60
4● 南湖壹号 今洲路 ●59
5● 岗州春虫草公司 今洲路 ●58
6● 陈经纶医院 今洲路 ●57
7● 今洲路 今洲路 ●56
8● 体育馆 三和大道北 ●55
9● 天禄 三和大道北 ●54
10● 区行政中心 银湖大道西 ●53
11● 文昌花园 银湖大道西 ●52
12● 天马 银湖大道中 ●51
13● 小鸟天堂 银湖大道中 ●50
14● 天马二村① 银湖大道中 ●49
15● 天马二村② 银湖大道中 ●48
16● 西盛路口 银湖大道东 ●47
17● 梁启超故居 S270 江门大道 ●46
18● 大洞 S270 江门大道 ●45
——S270 Bridge.png大洞大桥——
19● 官田 S270 ●44
五四 S270 ●43
20● 澳华饲料厂 S270 ●42
21●
Temp Cancel Stop.png
联和 S270 ●41
Temp Cancel Stop.png
22● 利生工业园 S270 ●40
23●
Temp Cancel Stop.png
交祖围 S270 ●39
Temp Cancel Stop.png
24●
Temp Cancel Stop.png
三江 S270 ●38
Temp Cancel Stop.png
25●
Temp Cancel Stop.png
虎坑大桥北 S270 ●37
Temp Cancel Stop.png
——S270 Bridge.png虎坑大桥——
26● 联合(县道540) X540 ●36
27● 古会桥 X540 ●35
28● 茅步 X540 ●34
29● 背坑 X540 ●33
30● 洋边 X540 ●32
31● 网山 X540 ●31
32● 南朗 X540 ●30
33● 龙泉路口 X540 ●29
34● 石苑 X540 ●28
35● 鹅溪① X540 ●27
36● 鹅溪② X540 ●26
37● 那伏 X540 ●25
38● 独联 X540 ●24
39● 大湾 X540 ●23
40● 沙湾 X540 ●22
41● 八顷路口 X540 ●21
42● 梅湾① X540 ●20
43● 梅湾② X540 ●19
44● 四冲村 X540 ●18
45● 仁兴里 X540 沙堆河滨路 ●17
沙堆① X540 沙堆河滨路 ●16
46● 沙堆②(沙堆客运站) X540 沙堆河滨路 ●15
47● 南边 X540 沙堆河滨路 ●14
48● 元堆 X540 沙堆河滨路 ●13
49● 沙角 X540 ●12
50● 藤湾 X540 ●11
51● 示范区 X540 ●10
52● 梅阁医院 X540 ●9
53● 沙堆梅阁 X540 ●8
54● 南营 X540 ●7
55● 宝发路口 X540 ●6
56● 大洋 X540 ●5
57● 太康 X540 ●4
58● 太康新村 X540 ●3
59● 海星船厂 X540 ●2
60●
终点站
南门桥 X540 ●1
起点站

图集

服役时间 2020.12.3-2020.12.20
服役车型 ZK6105CHEVNPG4


服役时间 2020.1-至今
服役车型 XML6105JEVY0C5
新会243XML6105JEVY0C5.jpg


服役时间 2015.3.20-2020.12
服役车型 KLQ6109GAHEVC5A


服役时间 2014.4.18-2015.3.19
服役车型 KLQ6895GQC5


服役时间 2014.4.18-2014
服役车型 LCK6850HGC

车辆配备

本线路配车由213路随机抽调。

收费

该线路为无人售票分段收费线路,最高票价为10元/人,各支付方式对应的实收票价如下:

支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥10 100%
岭南通·五邑通
(普通卡、纪念卡、非市区特种卡)
¥9 90%
全国交通一卡通(交通联合)
广东省内D/S标卡片及广东省外发行卡片
¥10 100%
岭南通·五邑通
(市区60-64周岁长者卡)
¥5 50%
岭南通·五邑通
(市区65周岁以上长者卡)
免费 0%
岭南通·五邑通
(市区学生卡)
¥5 50%
岭南通·五邑通
(市区优待卡)
¥5 50%
岭南通·五邑通
(优抚卡)
免费 0%
腾讯乘车码、支付宝乘车码、银联乘车码 ¥10 100%
美团电子公交卡 ¥9 90%
银联云闪付 ¥10 100%

阶梯票价表

  • 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
  • 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
  • 以下票价单位为“元/人”。
江门站(珠西枢纽)
¥2.50 小鸟天堂
¥3.00 ¥3.00 天马二村①
¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 官田
¥4.00 ¥4.00 ¥2.50 ¥2.50 五四
¥4.00 ¥4.00 ¥2.50 ¥2.50 ¥2.50 虎坑大桥北
¥5.00 ¥5.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 联合
¥5.00 ¥5.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 ¥2.50 网山
¥6.00 ¥6.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 南朗
¥6.00 ¥6.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 ¥2.50 独联
¥7.00 ¥7.00 ¥5.00 ¥5.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 大湾
¥7.00 ¥7.00 ¥5.00 ¥5.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 ¥2.50 元堆
¥8.00 ¥8.00 ¥6.00 ¥6.00 ¥5.00 ¥5.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 沙角
¥8.00 ¥8.00 ¥6.00 ¥6.00 ¥5.00 ¥5.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 ¥2.50 沙堆梅阁
¥10.00 ¥10.00 ¥8.00 ¥8.00 ¥6.00 ¥6.00 ¥5.00 ¥5.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 南营
¥10.00 ¥10.00 ¥8.00 ¥8.00 ¥6.00 ¥6.00 ¥5.00 ¥5.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 ¥2.50 南门桥

参考链接