252

来自五邑交通维基
跳到导航 跳到搜索
Jlogo64.png 252
江门站(珠西枢纽)古兜
线路基本信息
线路编码 252
线路走向 江门站(珠西枢纽)古兜
营运公司 江门市公共汽车有限公司
派车分公司 新会分公司
配车数 1
车型 中车TEG6852BEV02
线路里程 江门站(珠西枢纽)→古兜 59.7km
古兜→江门站(珠西枢纽) 58.85km
单程时间 80-90分钟
主要途经 小冈路口、崔华根桥、崖西车站、华立学院
营运时间
江门站(珠西枢纽) 08:25-17:25
古兜 10:10-19:10
票务信息
票制 无人售票分段收费
票价 全程12元
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
江门站(珠西枢纽)

江门公交252路线,是江门市内一条公共汽车路线,往来江门站(珠西枢纽)古兜,由江门市公共汽车有限公司营运。

线路简介


班次

  • 本线路为定班发车线路,具体发车时间如下:
始发站 时间
江门站(珠西枢纽) 08:25 12:25 17:25
古兜 10:10 14:10 19:10

历史

  • 2021年9月11日,应广州华立学院江门校区方公交线路配套要求,故开通此线路

站点

上行
往:古兜
站点 位置 下行
往:江门站(珠西枢纽)
1●
起点站
停靠位置位于3站台
江门站(珠西枢纽)CR.png 江门大道南 ●57
终点站
——Bridge.png银鹭大桥——
——S271 Bridge.png小冈大桥——
2● 梅冈 S271 ●56
3● 小冈路口 S271 ●55
4● 忠孝 S271 ●54
5● 南水 S271 ●53
6● 华泰纸业 S271 ●52
7● 四桥 S271 ●51
8● 致祥里 S271 ●50
9● 岭头 S271 ●49
10● 发电厂 S271 ●48
11● 江林海岸 S271 ●47
——S271 Bridge.png崔华根大桥——
12● 崔华根桥 S271 ●46
13● 丰华工业园 S271 ●45
14● 桥美 S271 ●44
15● 东北 S271 ●43
16● 鲤鱼冲 S271 ●42
17● 六冲 S271 ●41
18● 基背 S271 ●40
19● 楼墩 S271 ●39
20● 嘉寮 S271 ●38
——S271 Bridge.png濠冲大桥——
21● 沙路 S271 ●37
22● 亚太森博路口 S271 ●36
23● 坑口① S271 ●35
24● 坑口② S271 ●34
25● 水背 S271 ●33
26● 水背新村 S271 ●32
27●
Temp Cancel Stop.png
华商职院 思乡路 ●31
Temp Cancel Stop.png
28● 洞北① S271 ●30
29● 洞北② S271 ●29
30● 洞北③ S271 ●28
31● 洞南 Y007 ●27
32● 南昌村 Y007 ●26
33● 南合 Y007 ●25
34● 坑头 Y007 ●24
35● 横水 Y007 ●23
36● 蔡李佛 Y007 ●22
37● 京背 Y007 ●21
38● 崖门医院 Y007 崖西大道北 ●20
39● 崖西车站 Y007 崖西大道南 ●19
40● 黄冲 Y007 ●18
41● 崖西中队 Y007 ●17
42● 新财富生活区 S271 ●16
43● 三村 S271 ●15
44● 龙江里 S271 ●14
45● 新会电厂 S271 ●13
46● 澳葡(青年)创业园 S271 ●12
47● 苍山医院 S271 ●11
48● 嘉窑 S271 ●10
49● 康复区 S271 ●9
50● 三崖横水渡 S271 ●8
51● 桥博馆 S271 ●7
52● 崖南路口 S271 ●6
53● 崖南车站 S271 ●5
54● 华立学院 Y216 ●4
55● 古兜路口 G228 ●3
56● 古兜村 G228 ●2
57●
起点站
古兜 G228 ●1
终点站

图集

服役时间 2021.9.11-至今
服役车型 TEG6852BEV02

车辆配备

本线路配车由212路随机抽调。

收费

该线路为无人售票分段收费线路,最高票价为12元/人,各支付方式对应的实收票价如下:

支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥12 100%
岭南通·五邑通
(普通卡、纪念卡、非市区特种卡)
¥10.8 90%
全国交通一卡通(交通联合)
广东省内D/S标卡片及广东省外发行卡片
¥12 100%
岭南通·五邑通
(市区60-64周岁长者卡)
¥6 50%
岭南通·五邑通
(市区65周岁以上长者卡)
免费 0%
岭南通·五邑通
(市区学生卡)
¥6 50%
岭南通·五邑通
(市区优待卡)
¥6 50%
岭南通·五邑通
(优抚卡)
免费 0%
腾讯乘车码、支付宝乘车码、银联乘车码 ¥12 100%
美团电子公交卡 ¥10.8 90%
银联云闪付 ¥12 100%

阶梯票价表

  • 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
  • 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
  • 以下票价单位为“元/人”。
江门站(珠西枢纽)
¥3.00 小冈路口
¥4.00 ¥4.00 忠孝
¥4.00 ¥4.00 ¥4.00 桥美
¥5.00 ¥5.00 ¥2.50 ¥2.50 东北
¥5.00 ¥5.00 ¥2.50 ¥2.50 ¥2.50 楼墩
¥6.00 ¥6.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 嘉寮
¥6.00 ¥6.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 ¥2.50 亚太森博路口
¥7.00 ¥7.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 坑口①
¥7.00 ¥7.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 ¥2.50 黄冲
¥8.00 ¥8.00 ¥5.00 ¥5.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 崖西中队
¥8.00 ¥8.00 ¥5.00 ¥5.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 ¥2.50 澳葡(青年)创业园
¥9.00 ¥9.00 ¥6.00 ¥6.00 ¥5.00 ¥5.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 苍山医院
¥9.00 ¥9.00 ¥6.00 ¥6.00 ¥5.00 ¥5.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 ¥2.50 崖南车站
¥10.00 ¥10.00 ¥7.00 ¥7.00 ¥6.00 ¥6.00 ¥5.00 ¥5.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 华立学院
¥11.00 ¥11.00 ¥8.00 ¥8.00 ¥7.00 ¥7.00 ¥6.00 ¥6.00 ¥5.00 ¥5.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥3.00 ¥2.50 滨海新区
¥12.00 ¥12.00 ¥9.00 ¥9.00 ¥8.00 ¥8.00 ¥7.00 ¥7.00 ¥6.00 ¥6.00 ¥5.00 ¥5.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥2.50 古兜路口
¥12.00 ¥12.00 ¥9.00 ¥9.00 ¥8.00 ¥8.00 ¥7.00 ¥7.00 ¥6.00 ¥6.00 ¥5.00 ¥5.00 ¥4.00 ¥4.00 ¥3.00 ¥2.50 ¥2.50 古兜